Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
Доставка по всей России
Интернет-ателье витрин
для домашних музеев
8 (903) 110-23-54
Время работы: 10.00 - 19.00
Иконка меню
  • По типу
  • Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
    (0)
    (0)

    Звонкая монета: 4 факта, о которых вы не знали

    Деньги были придуманы много тысяч лет назад, когда люди осознали, что каждый товар и каждая услуга имеет свою цену. Сейчас мы настолько привыкли, что в обиходе есть бумажные ассигнации и монеты, что не задумываемся об их истории. Но благодаря нумизматике (науке о монетах) удалось узнать множество интересных фактов, и вот 4 из них.

    Кожаные монеты
    Монеты из кожи тюленя появились на Аляске в 19 веке и были отпечатаны объединенной российско-американской компанией. Всего было создано 10 000 «монет» на сумму в 42 000 российских рублей того времени. На данный момент в мире сохранилось около 40 купюр этого выпуска, 15 из которых находятся в Московском государственном историческом музее. Сегодня одна кожаная «монета» стоит столько же, сколько золото аналогичного веса.

    Самая тяжелая монета
    Самыми тяжелыми монетами в мире считаются Фэи с острова Яп, который расположен в Микронезии. Такие монеты представляют собой гигантские каменные диски высотой до 4 метров и весом до 4 тонн. Чтобы перетащить такую «монету», требуется не менее 20 человек. Однако жители острова до сих пор используют эту валюту в крупных сделках.

    Самая дорогая монета современности
    Кусок золота весом в 100 килограмм – это и есть самая дорогая монета, выпущенная в Канаде в 2007 году. На ней изображена королева Елизавета II, а материал, из которого изготовлена монета – чистое золото 999 пробы. Ее номинал составляет 1 миллион долларов. При этом при продаже на аукционе стоимость «монетки» довольно быстро выросла до 4 миллионов долларов.

    Монеты от инопланетян
    В Долине царей, недалеко от пирамиды Тутанхамона, египетские ученые нашли монету с изображением таинственного лица с Марса, которое было сфотографировано американским космическим кораблем «Викинг» в 1976 году. 

    Экспертиза установила, что монета выпущена во времена фараона Аменхотепа I (1525-1504 годы до н.э.). На ее ребро нанесены странные письмена. Ученые разослали изображения монеты всем известным специалистам, но они так и не смогли разгадать, что же означают эти таинственные знаки. Некоторые считают это подтверждением того, что монету создали инопланетяне, и именно с их помощью египтяне построили свои знаменитые пирамиды.

    А теперь еще один интересный факт – как можно хранить монеты и боны. Разместить их в настенной витрине от интернет-ателье «Домашний музей». Монеты (в специальных капсулах или без них) и боны крепятся к экспозиционной поверхности таких витрин с помощью липких магнитов. Подобное «магнитное» решение позволяет легко и быстро разместить экспозицию в витрине, а также упростит перемещение экспонатов по поверхности.

    Витрина для коллекции монет


    Почувствуйте себя дизайнером – выберите составляющие для будущей витрины самостоятельно. В наличии всегда огромный выбор багета, различных дорогих тканей и корпусов. Можете начинать конструировать заказ уже сейчас, а наша страница вам в помощь.

    Витрина для коллекции монет

    Возврат к списку

    Вас может заинтересовать:
    Лишь бы в голову не ударило: как правильно пить шампанское в Новый год
    13.12.2022 Лишь бы в голову не ударило: как правильно пить шампанское в Новый год

    Шампанское – символ Нового года. Делимся секретами, как пить игристое, чтобы утро 1 января было добрым :)

    Читать далее
    Проведите ночь субботы…в музее: что в этом году планируется на «Ночи музеев»
    18.05.2023 Проведите ночь субботы…в музее: что в этом году планируется на «Ночи музеев»

    Раз в год в музеи можно попасть ночью, причем сделать это легально! Рассказываем о предстоящем событии.

    Читать далее
    5 идей подарков для коллекционера кукол
    28.12.2023 5 идей подарков для коллекционера кукол

    До праздника пара дней, а идеи так и не посетили вашу голову? Не отчаивайтесь, загляните в статью :)

    Читать далее
    Как попасть в прошлое: атмосферные российские ретропоезда
    24.07.2023 Как попасть в прошлое: атмосферные российские ретропоезда

    Ретропоезд лучше любой Машины времени перенесет вас на 50, а то и 150 лет назад!

    Читать далее
    7 лучших литературных музеев России
    26.08.2023 7 лучших литературных музеев России

    Даже если вы не осилили в школе «Войну и мир» и «Тихий Дон», вам все равно понравятся эти музеи.

    Читать далее
    Что привезти из турпоездки для оформления экспозиции
    16.06.2017 Что привезти из турпоездки для оформления экспозиции

    Полный набор монет, выпущенных в стране пребывания. В связи с тем, что в странах Евросоюза монеты имеют одну и ту же лицевую сторону, но разные оборотные стороны, старайтесь не привозить, например, из Италии, монеты, выпущенные в Германии или Франции.

    Читать далее
    Array ( [FOLDER] => /o-kompanii/stati/ [URL_TEMPLATES] => Array ( [news] => /o-kompanii/stati/ [rss] => rss/ [rss_section] => #SECTION_ID#/rss/ [detail] => #ELEMENT_CODE#/ [section] => /o-kompanii/novosti/stati ) [VARIABLES] => Array ( [ELEMENT_CODE] => zvonkaya-moneta-4-fakta-o-kotorykh-vy-ne-znali ) [ALIASES] => Array ( ) )