• Звонкая монета: 4 факта, о которых вы не знали

Деньги были придуманы много тысяч лет назад, когда люди осознали, что каждый товар и каждая услуга имеет свою цену. Сейчас мы настолько привыкли, что в обиходе есть бумажные ассигнации и монеты, что не задумываемся об их истории. Но благодаря нумизматике (науке о монетах) удалось узнать множество интересных фактов, и вот 4 из них.

Кожаные монеты
    Монеты из кожи тюленя появились на Аляске в 19 веке и были отпечатаны объединенной российско-американской компанией. Всего было создано 10 000 «монет» на сумму в 42 000 российских рублей того времени. На данный момент в мире сохранилось около 40 купюр этого выпуска, 15 из которых находятся в Московском государственном историческом музее. Сегодня одна кожаная «монета» стоит столько же, сколько золото аналогичного веса.

Самая тяжелая монета
    Самыми тяжелыми монетами в мире считаются Фэи с острова Яп, который расположен в Микронезии. Такие монеты представляют собой гигантские каменные диски высотой до 4 метров и весом до 4 тонн. Чтобы перетащить такую «монету», требуется не менее 20 человек. Однако жители острова до сих пор используют эту валюту в крупных сделках.

Самая дорогая монета современности
    Кусок золота весом в 100 килограмм – это и есть самая дорогая монета, выпущенная в Канаде в 2007 году. На ней изображена королева Елизавета II, а материал, из которого изготовлена монета – чистое золото 999 пробы. Ее номинал составляет 1 миллион долларов. При этом при продаже на аукционе стоимость «монетки» довольно быстро выросла до 4 миллионов долларов.

Монеты от инопланетян
    В Долине царей, недалеко от пирамиды Тутанхамона, египетские ученые нашли монету с изображением таинственного лица с Марса, которое было сфотографировано американским космическим кораблем «Викинг» в 1976 году.

Экспертиза установила, что монета выпущена во времена фараона Аменхотепа I (1525-1504 годы до н.э.). На ее ребро нанесены странные письмена. Ученые разослали изображения монеты всем известным специалистам, но они так и не смогли разгадать, что же означают эти таинственные знаки. Некоторые считают это подтверждением того, что монету создали инопланетяне, и именно с их помощью египтяне построили свои знаменитые пирамиды.

А теперь еще один интересный факт – как можно хранить монеты и боны. Разместить их в настенной витрине от интернет-ателье «Домашний музей». Монеты (в специальных капсулах или без них) и боны крепятся к экспозиционной поверхности таких витрин с помощью липких магнитов. Подобное «магнитное» решение позволяет легко и быстро разместить экспозицию в витрине, а также упростит перемещение экспонатов по поверхности.

Витрина для коллекции монет

Почувствуйте себя дизайнером – выберите составляющие для будущей витрины самостоятельно. В наличии всегда огромный выбор багета, различных дорогих тканей и корпусов. Можете начинать конструировать заказ уже сейчас, а наша страница вам в помощь.

Витрина для коллекции монет