Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
Доставка по всей России
Интернет-ателье витрин
для домашних музеев
8 (903) 110-23-54
Время работы: 10.00 - 19.00
Иконка меню
  • По типу
  • Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
    (0)
    (0)

    Поехали, или 5 интересных фактов о Дне космонавтики

    12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил невозможное – пересек границы космического пространства. Прошло уже более 60 лет, а подвиг советского космонавта до сих пор вызывает невероятный восторг. Мы решили пролить свет на то событие и поделиться малоизвестными фактами о великом полете.

    день космонавтики

    Гагарин написал прощальное письмо жене

    К счастью, в апреле 1961 года оно не понадобилось. Но его передали Валентине Ивановне 28 марта 1968 года после трагической авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт.

    Перед полётом «Востока-1» произошло ЧП

    Буквально за несколько минут до полета при проверке герметичности датчик на люке не подал нужный сигнал. Чтобы не откладывать запуск, ведущий конструктор «Востока-1» Олег Ивановский с рабочими в считанные минуты отвернули 30 гаек, проверили и поправили датчик, а затем закрыли люк положенным образом. На сей раз проверка герметичности прошла успешно, а старт был осуществлен в запланированное время.

    космос

    Телевизионный трюк

    Известные кадры съемки переговоров Юрия Гагарина в кабине корабля и главного конструктора Сергея Королева на командном пункте – это имитация, сделанная несколько позже. В момент реального старта им было просто не до этого. Позже недостающую хронику решили воссоздать, попросив Гагарина и Королева повторять те же слова, что были сказаны ими 12 апреля 1961 года.

    Тройное обращение «первого космонавта к советскому народу»

    Первое было записано Юрием Гагариным, а еще два – его дублерами Германом Титовым и Григорием Нелюбовым. Кроме того, было заготовлено три текста сообщения ТАСС о первом полете человека в космос: на случай успеха, на случай поисков космонавта, а также на случай катастрофы.

    черная дыра

    Я горю, прощайте, товарищи!

    Эту фразу произнес Юрий Гагарин, увидев в иллюминаторе бушующее пламя. Он предположил, что космический корабль охвачен пожаром и готовился к катастрофе. На самом деле трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – вполне обычный момент, который происходит при каждом полете. Теперь космонавты готовы к этому яркому и впечатляющему зрелищу, которое первым увидел Гагарин.

    Как эффектно разместить коллекцию моделей самолетов и ракет

    Первый полет человека в космос – невероятное событие не только для россиян, но и для жителей других стран. Но особенно космической темой интересуются коллекционеры моделей ракет и самолетов.

    Каждая из моделек уникальна: цвет, размер, оформление – рассматривать детали можно часами. Правда есть одно «но»: нет возможности расположить экспонаты таким образом, чтобы любоваться на них ежедневно.

    Хотя подождите, почему нет? Наше интернет-ателье нашло такое решение – специальная настенная витрина со стеклянными полками глубиной 15 см. На ней вы без труда разместите с учетом размаха крыла подавляющее большинство типов небольших и средних по размеру моделек.

    витрина для коллекций самолетов

    Не переживайте, что витрина будет выглядеть слишком громоздкой или не впишется в интерьер – вы сможете сами выбрать ее дизайн. Просто определитесь с нужными габаритами, вариантом картинного багета, цветом корпуса и оттенком ткани для экспозиционной панели, а остальные заботы мы возьмем на себя. :)

    Изготовим уникальную витрину для вашей коллекции за 2-3 недели и доставим в любую точку России удобным для вас способом.

    Возврат к списку

    Вас может заинтересовать:
    4 идеи подарков, которые удивят коллекционера на Новый год
    04.12.2022 4 идеи подарков, которые удивят коллекционера на Новый год

    Не знаете, чем порадовать коллекционера на Новый год? Не ломайте голову, мы уже все продумали за вас. :)

    Читать далее
    Планируем майские праздники: интересные направления по России для коллекционеров
    21.04.2022 Планируем майские праздники: интересные направления по России для коллекционеров

    4 идеи для путешествий на майские праздники, которые будут интересны коллекционерам и не только.

    Читать далее
    Поехали, или 5 интересных фактов о Дне космонавтики
    12.04.2022 Поехали, или 5 интересных фактов о Дне космонавтики

    Делимся 5 малоизвестными фактами о первом космонавте и настоящем герое нашего времени – Юрии Гагарине.

    Читать далее
    5 самых опасных минералов на планете
    14.03.2022 5 самых опасных минералов на планете

    Рассказываем про 5 красивых минералов, прикосновение к которым может закончиться летальным исходом.

    Читать далее
    4 лучшие крафтовые пивоварни России
    05.07.2022 4 лучшие крафтовые пивоварни России

    Для любителей пенного сдаем явки и пароли, где попробовать лучшее крафтовое пиво в России.

    Читать далее
    Прошлое и будущее семьи в домашнем музее
    25.03.2019 Прошлое и будущее семьи в домашнем музее

    Домашние музеи — лучший способ хранить память о выдающихся членах семьи. Кроме того, это прекрасная возможность сохранять коллекции.

    Читать далее
    Array ( [FOLDER] => /o-kompanii/stati/ [URL_TEMPLATES] => Array ( [news] => /o-kompanii/stati/ [rss] => rss/ [rss_section] => #SECTION_ID#/rss/ [detail] => #ELEMENT_CODE#/ [section] => /o-kompanii/novosti/stati ) [VARIABLES] => Array ( [ELEMENT_CODE] => poekhali-ili-5-interesnykh-faktov-o-dne-kosmonavtiki ) [ALIASES] => Array ( ) )