Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
Доставка по всей России
Интернет-ателье витрин
для домашних музеев
8 (903) 110-23-54
Время работы: 10.00 - 19.00
Иконка меню
  • По типу
  • Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
    (0)
    (0)

    3 старинных кинотеатра Москвы с удивительной историей

    С чем у вас ассоциируется кинотеатр? Наверняка, с вместительным кинозалом, большим экраном, мягкими креслами и попкорном. Но изначально кинотеатры задумывались как возможность прикоснуться к прекрасному и с головой погрузиться в искусство.

    Мы расскажем вам про 3 старинных кинотеатра Москвы со своей историей. Несмотря на реконструкции и многочисленные переделки, им удалось сохранить великолепный интерьер и неповторимый дух прошлого.

    Кинотеатр «Художественный»

    Один из старейших кинотеатров, открытый в Москве в 1909 году на Арбатской площади. Спроектировано здание было архитектором Николаем Благовещенским, но в 1912-1913 гг его перестроили по проекту Федора Шехтеля.

    «Художественный» расширили практически вдвое – в то время не каждый столичный кинотеатр мог похвастаться 943 креслами! Были и другие необычные особенности: доставка билетов на дом, установка гардеробных и встреча зрителей живой музыкой. Кинотеатр в разные годы посетили Лев Толстой, Сергей Есенин и другие известные деятели искусства.

    В 2014 году было принято решение реконструировать кинотеатр и вернуть ему первоначальный облик – для этого были подняты архитектурные чертежи Шехтеля. В 2021 году обновленный «Художественный» вновь открыл свои двери всем любителям кино.

    кинотеатр художественный

    Кинотеатр «Звезда»

    В 1954 году жильцы дома на улице Земляной Вал проголосовали за создание кинозала, который заменил продуктовый магазин, располагавшийся на первом этаже. Так появился маленький, но уютный кинотеатр «Звезда».

    Изначально тут показывали киноленты, вышедшие в повторный показ, а затем изменили формат и стали крутить индийское кино, которое пользовалось бешеной популярностью у советского населения.

    Необычна и концепция самого кинотеатра – зал состоит из круглых столиков и мягких кресел и рассчитан на 60 человек. Интерьер впечатляет красивой лепниной, колоннами и фотографиями старой Москвы. В стоимость билета как правило входит не только просмотр фильма, но и чашечка кофе с круассаном. Сейчас «Звезда» закрыта на реконструкцию.

    кинотеатр звезда

    Кинотеатр «Иллюзион»

    Если хочется посмотреть новый фильм и полюбоваться архитектурой Москвы, отправляйтесь в «Иллюзион». Кинотеатр расположен в на первом этаже одной из сталинских высоток на Котельнической набережной. В конце 60-х годов это место было культурным центром притяжения молодежи, где показывали новинки кинематографа.

    В 2018 году был заново открыт после реставрации, но интерьер сохранил неповторимый дух старины. Лепнина, предметы советской эпохи, рукописные витрины – «Иллюзион» вместо машины времени может за пару секунд переместить вас в прошлое. Именно в таком кинотеатре хочется смотреть черно-белые ретроспективы и советскую классику.

    кинотеатр иллюзион

    Среди наших читателей есть большие поклонники кинематографа, коллекционирующие фигурки любимых персонажей. Это могут быть как одиночные мини-фигурки, так и собрания из популярных киновселенных – «Гарри Поттер», Marvel, DC, «Звездные войны» и другие.

    Чтобы любимые фигурки не потерялись и сохранили свой изначальный вид, рекомендуем разместить их на специальной настенной витрине для фигурок и статуэток. Толстое стекло убережет их от повреждений и цепких детских ручек, мечтающих завладеть экспонатами :)

    витрина для статуэток

    На изготовление витрины уйдет не более 2-3 недель, после чего мы доставим ее в любую точку нашей Родины, даже на Луну (да, есть такой населенный пункт в России)

    Возврат к списку

    Вас может заинтересовать:
    Запах ландышей и дождя: весенние ароматы для женщин от российских брендов
    04.03.2022 Запах ландышей и дождя: весенние ароматы для женщин от российских брендов

    Российская парфюмерия развивается семимильными шагами. Представляем 3 весенних женских аромата по доступным ценам, которые станут отличным подарком к 8 Марта.

    Читать далее
    Снова в школу: 5 интересных фактов о 1 сентября
    01.09.2022 Снова в школу: 5 интересных фактов о 1 сентября

    Предлагаем вам на денек перенестись за школьную парту и узнать 5 любопытных фактов о Дне Знаний.

    Читать далее
    Редкие наручные часы из СССР, которые сейчас стоят от 50 000 руб
    24.08.2022 Редкие наручные часы из СССР, которые сейчас стоят от 50 000 руб

    Такие наручные часы наверняка были у вашего отца или даже дедушки. Сейчас они стоят баснословных денег!

    Читать далее
    Редкие советские игрушки для елки, которые стоят сейчас больших денег
    11.12.2022 Редкие советские игрушки для елки, которые стоят сейчас больших денег

    Возможно, от бабушки вам досталось целое состояние. Чтобы проверить, взгляните на старые игрушки для елки.

    Читать далее
    Лучшие гончарные мастерские Москвы, где можно вылепить шедевр из глины
    21.08.2022 Лучшие гончарные мастерские Москвы, где можно вылепить шедевр из глины

    В одной из этих гончарных мастерских вы точно сможете создать что-то поистине прекрасное своими руками.

    Читать далее
    Известные опечатки, которые стали настоящей сенсацией
    07.09.2022 Известные опечатки, которые стали настоящей сенсацией

    Порой самая маленькая опечатка может исказить смысл текста. Представляем ошибки, которые вошли в историю.

    Читать далее
    Array ( [FOLDER] => /o-kompanii/stati/ [URL_TEMPLATES] => Array ( [news] => /o-kompanii/stati/ [rss] => rss/ [rss_section] => #SECTION_ID#/rss/ [detail] => #ELEMENT_CODE#/ [section] => /o-kompanii/novosti/stati ) [VARIABLES] => Array ( [ELEMENT_CODE] => 3-starinnykh-kinoteatra-moskvy-s-udivitelnoy-istoriey ) [ALIASES] => Array ( ) )