• Для домашней церкви +
  • Витрины настроения +
  • Крепления для экспонатов +
  • Выгодные предложения
  • Эксклюзив (конструкция, размер, материалы)
  • Выпьем за любовь: какие бывают бокалы для вина и шампанского

А вы знали, что вкус вина напрямую зависит от того, в какой посуде оно подается. Толщина стенок, высота ножки, форма, объем – все эти нюансы сказываются на послевкусии. Проведем вам небольшой ликбез и расскажем, из каких бокалов стоит пить белое/красное вино и шампанское.

• Красное вино

Бордо – бокал используется для сухих вин, отличается конусообразной формой и длинной ножкой. Объем посуды – не менее 0,6 л.

Порт – из названия понятно, что из такого бокала пьют портвейн и крепленые вина. Объем небольшой – всего 250 мл, ножка невысокая, но по форме тоже напоминает конус.

Бургундия – широкий шарообразный бокал с невысокой ножкой объемом до 0,75 л идеально создан для ароматных напитков.

• Белое вино

Для кислых вин – длинные узкие бокалы флер подчеркнут кислинку прохладного совиньон или сотерн.

Для шардоне – бокалы для самого популярного белого вина по форме напоминают бургундию, только вместимость их не более 350 мл.

• Шампанское

Флют или флюте – длинный узкий бокал на высокой ножке подходит для подачи игристых вин. Благодаря необычной форме в бокале скапливается максимальная концентрация пузырьков, а шампанское долго сохраняет оптимальную температуру.

Креманки – сейчас эта стильная посуда используется в кинематографе и для создания праздничных пирамид. А раньше, в советские времена, ее использовали для шампанского, которое имело чересчур приторный вкус. Бокалы имеют широкие края и основание, крохотную ножку и вмещают всего 120-200 мл напитка.

Настоящие знатоки всегда соблюдают этикет и пьют алкогольные напитки из правильной посуды. Зачастую у ценителей вин/коньяка/игристого очень много рюмок и бокалов, которые попросту не помещаются в серванте. Выход есть – заказать стильную витрину со стеклянными полочками. Мы учтем все ваши пожелания, включая расстояние между экспонатами, чтобы вся посуда смогла поместиться в оригинальный настенный шкафчик.

Витрина для коллекции рюмок

Также доступны такие дополнительные опции, как встроенный мебельный замочек и подсветка, с которой ваша коллекция засияет всеми оттенками радуги. Чтобы определиться с итоговым вариантом, загляните в наше портфолио.

Витрина для коллекции рюмок