• Истоки коллекционирования: 5 причин, почему люди собирают коллекции

Любовь к коллекционированию известна еще с древних времен. В современном мире это переросло в настоящую страсть – на что только не идут люди, чтобы завладеть заветным экспонатом. Почему это хобби имеют такую бешеную популярность? Мы собрали 5 вполне логичных причин.

Истоки коллекционирования

✨ Причина № 1. Быть причастным к чему-то интересному
    Коллекционирование объединяет людей по интересам, помогает им стать частью какой-то социальной группы. Особенно это заметно среди представителей богемы – коллекционерам современного искусства открыт путь на всевозможные светские мероприятия и рауты.

✨ Причина №2. Реализовать свою потребность в самовыражении
    Именно потребность в эстетическом удовольствии, эмоциях и познании мотивирует большинство людей на коллекционирование. Возможность обладать чем-то ценным и уникальным дарит чувство удовлетворенности, при этом коллекционируемые вещи становятся не просто предметами, а несут скрытый, внутренний смысл.

✨ Причина №3. Хотеть оказаться первым
    Коллекционирование по своей сути представляет азартную игру. В итоге, как и в спорте, появляется цель – собрать больше и лучше, чтобы превзойти всех. А поскольку коллекционирование само по себе обычно подразумевает собирательство редких или дорогостоящих вещей, а чаще и то, и другое, а охоту за вещью обычно ведут еще и другие коллекционеры, то каждое новое приобретение воспринимается как настоящий трофей.

✨ Причина №4. Достичь недостигаемое
    Академик Павлов заметил, что людям, всего добившегося в жизни, и в то же время получающим удовольствие от самого процесса следования своей цели, идея «достичь недостижимое» кажется очень заманчивой – и они бросают себе вызов.

✨ Причина № 5. Быть признанным и уважаемым
    Коллекционирование – своеобразный маркер статусности. Как отмечают психологи, встречаются люди, которые начинают собирать коллекцию, испытывая потребность в признании и уважении, а не исходя из самой идеи собирательства.

А что побудило вас собирать те или иные вещи? Поделитесь, пожалуйста, своей историей в комментариях.