• Истина в вине, или вся правда о винной пробке

История корковой пробки для вина берет свое начало лишь в 16 веке. До этого бутылки затыкали кусочками дерева, обмотанными тканью, которые заранее пропитывали жиром или смолой. «Пробковую революцию» устроил монах Дон Периньон (знакомая фамилия, не так ли?) – именно он эмпирическим путем выявил, что корковая древесина идеально подходит на роль пробки. Она эластичная, не подвергается гниению, а шампанское, которое закупоривается такой пробкой, продолжает бродить прямо в бутылке.

Прошло уже более 500 лет, а корковые пробки до сих пор в цене – настолько консервативен винный мир. Хотя прямая необходимость в них давно отпала – силиконовые или резиновые «собратья» умеют «дышать» точно так же, при этом они не подвержены гниению или заражению грибком. Однако многие потребители до сих пор считают корковую пробку знаком качества!

Истина в вине, или вся правда о винной пробке

Порой доходит до абсурда: производитель вин Domaine Laroche чуть не разорился, когда сменил корковые пробки на винтовые – продажи резко упали. Но стоило маркетологам вернуться к прежней «пробковой» традиции, как вернулись и покупатели.

Интересный факт: даже самая качественная пробка может «подхватить» грибок, из-за чего древесина приобретает неприятный запах, напоминающий мокрую тряпку. Поэтому сомелье в ресторанах, прежде чем разлить вино, обязательно должен понюхать пробку.

Как правило, коллекционированием пробок занимаются настоящие ценители вин. Дизайн корковой пробки очень многое может рассказать о самом напитке, его вкусе и послевкусии. Пробки в бутылках ценных сортов вина снабжаются оригинальными гравировками, тиснением и выглядят очень необычно.

Витрина для коллекции пробок

Зачастую коллекционеры хранят свои экспонаты в больших прозрачных круглых вазах, но, к сожалению, рассмотреть рисунок на той или иной пробке становится практически невозможно. Мы предлагаем другое решение: разместить пробки на настенной витрине – с помощью специального металлического листа и магнитных кнопок вы сможете расположить свою коллекцию так, как пожелаете.

Каждая витрина оснащена стеклянной дверцей, которая защитит экспонаты от пыли и лишней влаги, не даст им рассохнуться. Благодаря стильному багету витрина прекрасно впишется в интерьер – подчеркнет дизайнерское решение гостиной или кухни. Вам нужно только определиться с оформлением, размерами и цветовой гаммой рамы и ткани, остальные заботы лягут на наши плечи.