Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
Доставка по всей России
Интернет-ателье витрин
для домашних музеев
8 (903) 110-23-54
Время работы: 10.00 - 19.00
Иконка меню
  • По типу
  • Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
    (0)
    (0)

    8 необычных фактов о католическом Рождестве

    Сегодня, 25 декабря, католическое сообщество отмечает Рождество. По разным данным, число католиков в России достигает от 200 до 600 000 человек. В Беларуси эта цифра несколько больше – 1,4 млн человек или 15% населения страны.

    От всей души поздравляем всех причастных со светлым праздником! Желаем добра, душевной теплоты и улыбок близких.

    что подарить коллекционеру

    Делимся с вами интересными фактами о католическом Рождестве и его традициях.

    Подарок на новый год

    Все неслучайно

    25 декабря – удивительная дата! Еще до принятия христианства именно в этот день жители Европы отмечали День Солнца. Католическая церковь поступила очень мудро, сделав так, что празднование Рождества «случайно» совпало с традиционным торжеством. Спустя столетие о Дне Солнца никто и не помнил, а Рождество отмечают с размахом до сих пор.

    Подарок на новый год

    Носки на камине

    Эта добрая традиция пришла из Англии. Если верить легенде, однажды Святой Николай оставил золотые монетки в носках трех служанок, которые были очень бедны и совсем не имели приданного. Вечером они оставили носочки сушиться над камином, а утром обнаружили в них мешочки с золотом!

    На протяжении многих веков детки со всего мира развешивают носки или чулки над камином в надежде, что добрый Санта Клаус наполнит их подарками.

    носок с подарками у камина
    Подарок на новый год

    Настоящее рождественское чудо

    Не зря говорят, что Рождество – это время волшебства и чудес. В мировой истории есть удивительный эпизод, когда Рождеству удалось на несколько часов остановить войну. Во время Первой мировой войны, 25 декабря, солдаты немецкой и английской армий на несколько часов сложили оружие, вышли из окопов, не боясь получить пулю в спину, обнимали друг друга и славили Христа.

    Подарок на новый год

    12 дней праздника

    Традиционно католическое Рождество отмечалось 12 дней – с 25 декабря по 6 января, до Дня Святой Эпифании. Считалось, что именно столько времени понадобилось 3 мудрецам на дорогу до Вифлеема, чтобы увидеть младенца Иисуса.

    подарки на католическое рождество
    Подарок на новый год

    Венок вместо календаря

    Красивый венок из хвойных веток – один из символов католического Рождества, им украшают двери и входные проемы. Кстати, история возникновения традиции по-рождественски добрая и трогательная!

    Изобретательный католик по имени Иоганн Хинрих Вихерн сделал венок из колеса из дерева, украсил его ветками из хвойных деревьев и разместил на венке 24 красных свечи и 4 белых. Это хвойное украшение стало своеобразным календарем для его маленьких детей. Каждый день, начиная с 1 декабря, Иоганн зажигал красную свечу, а по воскресеньям – белую. Таким образом ребятишки понимали, сколько дней осталось до светлого праздника.

    венок для католического рождества
    Подарок на новый год

    Первая звезда

    В Сочельник, который католики празднуют в ночь с 24 на 25 декабря, запрещено есть до первой звезды. Верующие называют эту звезду Вифлеемской.

    Как только она зажглась, на стол подают различные угощения. Самым распространенным рождественским блюдом считается идейка, однако во многих семьях вместо птицы готовят рыбу, свинину или даже дичь.

    вифлеемская звезда
    Подарок на новый год

    Рождение Иисуса

    В середине декабря многие католические общины размещают перед соборами инсталляции, символизирующие рождение Спасителя. По канонам младенца принято изображать в колыбели в окружении мирно пасущихся овечек.

    Однако в самой Библии таких образов нет, их придумал святой Франциск, яро пропагандировавший христианство. Он считал, что новорожденного Иисуса Христа нужно изображать только так.

    рождение иисуса
    Подарок на новый год

    Маркетинговый трюк

    Как оказалось, знаменитый красноносый олень Рудольф никогда не помогал Санта Клаусу освещать путь. Олененка придумали маркетологи в 30-е годы XX века, и этот образ так понравился всем мальчикам и девочкам, что теперь представить запряженные сани Санты без Рудольфа с красным носом практически невозможно!

    олень Рудольф

    И католиков, и православных объединяет одно – вера в Иисуса Христа. Предлагаем вам заказать домашний иконостас, в котором вы сможете разместить иконы Спасителя и других святых.

    Иконы крепятся к металлическому листу, который спрятан под экспозиционной панелью, с помощью специальных магнитов. Таким образом вы расположите изображения святых в нужном вам порядке.

    киот для икон

    И не переживайте за сохранность образов – стеклянный киот бережно и надежно защитит иконы от выцветания, потускнения и возможных повреждений. Подтверждение этому – отзывы наших клиентов, которые уже заказали домашний иконостас в нашем интернет-ателье и остались довольны.


    Возврат к списку

    Вас может заинтересовать:
    Погнали: как разместить коллекцию машинок
    24.10.2020 Погнали: как разместить коллекцию машинок

    Наше интернет-ателье предлагает решение – надежные настенные витрины, на которых поместятся все машинки.

    Читать далее
    5 небольших музыкальных инструментов, которые лучше всего подойдут новичкам
    21.03.2021 5 небольших музыкальных инструментов, которые лучше всего подойдут новичкам

    И, конечно, о том, чем они привлекают коллекционеров :)

    Читать далее
    Дорога ложка к обеду
    21.05.2019 Дорога ложка к обеду

    Собирать ложки - популярное хобби. Самая большая коллекция насчитывает 17 000 экземпляров. Но даже если ваша меньше, без витрины для хранения не обойтись.

    Читать далее
    5 мест в России, которые стоит посетить в феврале
    29.01.2023 5 мест в России, которые стоит посетить в феврале

    Зима – не повод сидеть дома. Представляем 5 направлений, идеальных для путешествия по России в феврале.

    Читать далее
    Мяч в лунке: 5 интересных фактов о гольфе
    07.09.2021 Мяч в лунке: 5 интересных фактов о гольфе

    Сколько стоит раунд в самом дорогом гольф-клубе Лас-Вегаса? И обязательно ли вообще уметь играть в гольф, чтобы быть членом клуба?)

    Читать далее
    3 самых больших набора LEGO в истории
    04.05.2023 3 самых больших набора LEGO в истории

    С каждым годом LEGO превосходит сам себя, выпуская уникальные наборы. Эти 3 гиганта вас точно удивят!

    Читать далее
    Array ( [FOLDER] => /o-kompanii/stati/ [URL_TEMPLATES] => Array ( [news] => /o-kompanii/stati/ [rss] => rss/ [rss_section] => #SECTION_ID#/rss/ [detail] => #ELEMENT_CODE#/ [section] => /o-kompanii/novosti/stati ) [VARIABLES] => Array ( [ELEMENT_CODE] => 8-neobychnykh-faktov-o-katolicheskom-rozhdestve ) [ALIASES] => Array ( ) )