Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
Доставка по всей России
Интернет-ателье витрин
для домашних музеев
8 (903) 110-23-54
Время работы: 10.00 - 19.00
Иконка меню
  • По типу
  • Московская обл., г.о Истра, п.г.т. Снегири, ул. Московская, дом 12, ТК "Снегири" 2 эт.
    (0)
    (0)

    7 предметов, которые коллекционировали дети в СССР

    Одним из популярных увлечений советских детей было коллекционирование. Казалось, что только ленивый не пробовал себя в этом хобби. Собирание коллекции напоминало поиск сокровищ – нужно было отыскать заветный экспонат и «выменять» его, отдав что-то взамен.

    Предлагаем на несколько минут погрузиться в прошлое и узнать, какие предметы коллекционировали дети в СССР.

    Почтовые марки

    Юных филателистов в Советском Союзе было очень много, причем они очень бережно относились к своим экспонатам, вклеивая каждую марку в специальный альбом. Чего там только не было: корабли и самолеты, звери и птицы, живопись известных художников и различные города.

    коллекция марок из СССР

    Значки

    В СССР был культ значков. Их вручали по любому поводу – такой символ считался высшей наградой. Но стоит отметить, что система мотивации работала. :) Советские дети с удовольствием собирали значки, цепляли их на вымпелы или красивую ткань, а иногда и просто хранили в глубокой емкости.

    советские значки

    Открытки

    Почти каждая девочка в СССР увлекалась коллекционированием поздравительных открыток. Одни собирали тематические (например, приуроченные к Новому году), для других же важно было количество, поэтому «выменивались» любые красивые открытки.

    открытка из СССР

    Модельки автомобилей

    Чисто мальчишеское хобби – любой советский пацан мечтал собрать свой автопарк. Кстати, стоит отметить качество экспонатов – оно было отменным! Капот или багажник (у некоторых даже двери) открывались, колеса крутились с бешеной скоростью, а при желании можно было даже поменять покрышки.

    коллекция машинок

    Монеты

    Хоть ненадолго, но почувствовать себя коммерсантом желал каждый. Конечно, ни о какой системности в коллекции и речи не было. Собирали все, что удавалось найти: монеты из ГДР, Болгарии и Польши, дореформенные «пятаки» и «трояки», порой даже удавалось достать настоящую диковинку – американский доллар!

    советские монетки

    Бумажные календари

    Все важные даты обводились ручкой в календаре, поэтому они имели большую ценность. Календари выпускались огромными тиражами: с котиками и собачками, с героями сказок и знаменитыми актерами, с европейскими столицами и даже стерео – те, что меняли картинку при переворачивании.

    коллекция календарей из СССР

    Сигаретные пачки

    Довольно забавная реалия, однако в советские годы это увлечение считалось крутым. Каких только сигарет не было: советские Ява, Родопи, ТУ-134, Опал и зарубежные Marlboro, Pall Mall, More и другие. Мальчишки приклеивали сигаретные пачки на картон или тонкую фанеру и таким образом украшали стены своей комнаты.

    сигаретные пачки из СССР

    Времена изменились, но некоторые современные дети проявляют интерес к коллекционированию. Рекомендуем поддерживать ваше чадо в его начинаниях и, возможно, даже помочь с оформлением первой коллекции.

    В нашем интернет-ателье представлена уникальная витрина «Счастливое детство». На ней можно разместить как экспонаты коллекции, которыми увлекается ваш ребенок, так и вещицы, напоминающие о его детстве: бирка из роддома, крохотные пинетки, серебряная ложечка, подаренная на рождение, первые рисунки и т.д. Уверяем, дети никогда не забудут внимания, которое вы проявили к ним.

    Витрина счастливое детство

    Предлагаем вам самостоятельно определиться с дизайном будущей витрины, а мы с удовольствием возьмемся за ее изготовление – на это уйдет около 3 недель. Доступна доставка во все регионы страны, вам нужно лишь указать адрес :)

    Возврат к списку

    Вас может заинтересовать:
    Продано: популярные российские онлайн-аукционы антиквариата
    05.07.2023 Продано: популярные российские онлайн-аукционы антиквариата

    На этих площадках найдется все и даже больше. Рассказываем, где искать заветный экспонат :)

    Читать далее
    «Домашнему музею» 14 лет
    09.04.2022 «Домашнему музею» 14 лет

    С размахом отмечаем 14-летие и приглашаем вас заглянуть на огонек. Посмотреть, как преобразился «именинник» и получить подарок.

    Читать далее
    Самые необычные места для отдыха в России, где мало туристов
    22.05.2023 Самые необычные места для отдыха в России, где мало туристов

    Отпуск в России – это не только Черное море! Есть другие регионы, где невероятно красиво и мало туристов.

    Читать далее
    Приглашаем к сотрудничеству корпоративных клиентов
    03.11.2023 Приглашаем к сотрудничеству корпоративных клиентов

    Будем счастливы посотрудничать с вашей компанией!

    Читать далее
    5 самых редких автомобилей в мире
    13.01.2024 5 самых редких автомобилей в мире

    О об этих уникальных автомобилях мечтают все коллекционеры машин, ведь они являются настоящей редкостью!

    Читать далее
    Кофе с молоком, пожалуйста: в чем разница между кофейными напитками
    01.03.2023 Кофе с молоком, пожалуйста: в чем разница между кофейными напитками

    В честь Дня бариста небольшой кофейный ликбез, который поможет различать напитки из кофе с молоком.

    Читать далее
    Array ( [FOLDER] => /o-kompanii/stati/ [URL_TEMPLATES] => Array ( [news] => /o-kompanii/stati/ [rss] => rss/ [rss_section] => #SECTION_ID#/rss/ [detail] => #ELEMENT_CODE#/ [section] => /o-kompanii/novosti/stati ) [VARIABLES] => Array ( [ELEMENT_CODE] => 7-predmetov-kotorye-kollektsionirovali-deti-v-sssr ) [ALIASES] => Array ( ) )