• Сказка об оловянном солдатике: в Питере открылся тематический музей

В мае 2018 года в Санкт-Петербурге открылся музей оловянного солдатика, первый в России по такой тематике. Коллекция пополнялась последние 50 лет, и сейчас фонды насчитывают более 60 тысяч экземпляров. В музее расположены шесть залов, которые поражают посетителя сказочностью картины.

В первом своеобразная машина времени уносит нас далеко в прошлое, когда создавались первые фигурки: можно увидеть процесс изготовления оловянного солдатика, его путь от Древнего Египта до наших дней, посмотреть на известных коллекционеров и проследить этапы появления новых профессий. Миниатюрные войска использовались как инструмент разработки тактики и для обучения молодого поколения. Так что это не просто красивые фигурки!

• Второй зал рассказывает историю военных через образы солдатиков: поражает многообразие форм и видов.

Музей Оловянного солдатика

• В третьем зале посетители смогут увидеть оживших героев сказки Андерсена, который, к слову, тоже коллекционировал солдатиков, а сказку вообще посвятил отцу, ушедшему в армию, чтобы спасти семью от нищеты.
    • Четвёртый и пятый залы позволяют нам почувствовать себя путешественниками во времени: видим военные действия в революционной России, потом в период Великой Отечественной войны и наконец императорский парад на Марсовом поле.

Музей оловянного солдатика

• Шестой зал – вершина роскошной выставки: здесь можно совершить переход через Альпы вместе с самим Суворовым. Классические механизмы вкупе с мультимедийными технологиями творят настоящую сказку: всё оживает на глазах и двигается.

Музей Оловянного солдатика

Логика прослеживается не только в необычном музее, но и в большинстве коллекций. Спросите у коллекционера про любой из
    экспонатов, и он обязательно расскажет вам целую историю, начиная от его происхождения и заканчивая элементами костюма. Но какого бы уровня ни была ваша коллекция, стоит позаботиться о надежном хранении и эффектном экспонировании.

Тут на помощь придут наши специальные настенные витрины – тонкий надежный деревянный корпус, необходимое количество стеклянных полочек, позволяет разместить в такой витрине достаточно много экспонатов. А если добавить эстетичную подсветку, то каждый солдатик буквально заблистает.

Солдатики Александра Германа2.JPG

Задумайтесь о будущем доме для фигурок, изучите наше портфолио.