Колокола Нотр-Дам-де-Пари: 5 малоизвестных фактов

Собор парижской Богоматери входит в тройку самых популярных достопримечательностей Парижа, которые мечтает посетить каждый путешественник, приезжающий в столицу Франции. Одних потрясает готическая архитектура, других – невероятные оконные витражи, а третьих – «голос» колоколов. Именно о них мы и поговорим в данном посте – раскроем 5 секретов колокольни Нотр-Дама.

• В соборе 10 колоколов разных размеров. Самый большой из них, Эммануэль, весит более 13 тонн.
    • У каждого из колоколов есть свое имя, причем названы они в честь святых: Мари, Эммануэль, Габриэль, Анн-Женевьев, Дени, Марсель, Этьен, Бенуа-Жозеф, Морис и Жан-Мари.

Собор Парижской Богоматери

• На постаментах на французском и английском языках написан вес каждого колокола, его диаметр, в честь кого он назван, указан его крёстный или крёстная, а также меценат.
    • Во время Французской революции большинство колоколов были сняты и переплавлены в пушечные ядра. Колокола несколько раз меняли, но не всегда их «голос» был приятен. И лишь в 2013 году к 850-летию Нотр-Дама отлили новые колокола, которые воссоздали звучание 17 века.

Колокола Нотр-Дам-де-Пари

• Все 10 колоколов одновременно звучали всего несколько раз. Последний из них – после пожара 2019 года.

Большие церковные колокола являются прародителями колокольчиков, которые так бережно собирают коллекционеры. Когда экспонатов становится достаточно много, возникает вопрос: где разместить коллекцию, чтобы она не занимала много места, при этом выглядела гармонично? Как правило карнизы и книжные полки с этими требованиями не справляются.

Пусть дилемма вас не угнетает, выход есть – специальная настенная витрина со стеклянными полочками, на которых вы без труда разместите колокольчики разной высоты. Изысканный багет подчеркнет оригинальность вашей коллекции, а тщательно подобранный корпус и задний фон прекрасно впишутся в интерьер комнаты.

Витрина для коллекции колокольчиков

Если у вас возникли вопросы по заказу витрины – наши специалисты с удовольствием на них ответят. На этой же странице вы найдете готовые примеры работ. Загляните =)