• Покупка в рассрочку через Тинькофф Банк

Киоты для собрания небольших икон

Размеры витрин

В православной традиции иконы в храмах и жилищах верующих очень часто помещают в киоты. По существу, он является небольшим деревянным тонким шкафчиком с дверцей, которая обычно застеклена. Конечно, прежде всего, он предназначен для того, чтобы защитить святыни от пыли и влаги. Также, чтобы подчеркнуть особое отношение к помещенной в нем святыне, корпус и дверцу очень часто украшают. При этом используются весьма разнообразные методы украшения: помимо простых и строгих форм, может применяться высокохудожественная отделка с уникальной резьбой по дереву и даже добавление драгоценных металлов и камней.

Как правило, изготовление осуществляется по принципу «одна икона — один киот». При этом внутренние габариты и глубина изделия должны строго соответствовать размеру иконы, для которой оно предназначается. Иногда можно встретить киоты на две иконы или даже на три. Такие модели в основном изготавливаются под стандартные размеры. «Многоместные» киоты весьма популярны, поскольку в них можно разместить наиболее почитаемые в семье святыни как бы в единой композиции, например: икону Спасителя, Божьей Матери и Святителя Николая.

киот для небольших икон

Если в семье имеется много икон, их обычно размещают на специальных открытых угловых или прямых полках — в «красных углах». На такие полки можно ещё поставить и освященное масло, и ладан, и православные сувениры из мест паломничества. И все бы хорошо, но пыль…

Если позволяют средства, и в семье за много лет воцерковления собралось немало небольших домашних икон и святынь, их помещают в домашние иконостасы, изготавливаемые на заказ. Работа эта штучная, весьма непростая и требует высокого мастерства краснодеревщика, поэтому стоимость домашних иконостасов достаточно высока.

Так что же делать тем, кого не устраивает пыль, а красивые и резные домашние иконостасы не вписываются в бюджет?

Выход есть— купить застекленные настенные киоты в багете для собрания небольших икон от компании «Домашний музей». В чем же преимущества таких изделий?

Во-первых, достаточно много небольших икон можно поместить в ОДИН настенный киот.

Во-вторых, иконы легко и быстро крепятся к обтянутой сукном экспозиционной поверхности с помощью липких мини-магнитов. Эти мини-магниты прикрепляются липкой стороной к иконе, а под сукном находится тонкий металлический лист, к которому и «притягивается» икона, снабженная магнитом. Такой принцип крепления позволяет без каких-либо проблем быстро перемещать иконы в нужное место, оптимизируя их расположение внутри.

В-третьих, большой выбор цветов корпуса и ткани экспозиционной поверхности, а также огромный выбор красивых картинных багетов для стеклянной дверцы позволяют создать киот, удовлетворяющий любой вкус.

В-четвертых, возможна установка внутренних стеклянных полок, на которых разместятся православные атрибуты, паломнические святыни и сувениры.

Поставки киотов для собрания небольших икон возможны в любой населенный пункт России. Консультанты в чате на сайте и по телефону помогут выбрать то, что вам нужно.

Вы ранее смотрели

Компания "Домашний Музей" 2007-2022 | Все права защищены