• Витрины для коллекции чайной посуды

Красивые чашки и блюдца существуют не только для чаепития, а еще и радуют глаз и душу. Если хозяин – знаток и ценитель посуды, с любовью собранная коллекция чайных пар служит предметом его гордости. Почему одни чашки становятся любимыми, а другие – нет? Одни нравятся декором, формой, необыкновенной легкостью фарфора. Другие напоминают нам о дорогих сердцу людях, о памятных временах и событиях.

Коллекционеры считают мир чайной посуды притягательным и необыкновенным. Если вы начнете собирать чашки, узнаете много интересного об истории фарфора, обычаях, чайных и кофейных церемониях разных стран.

Материалы, формы, дизайн коллекционных чашек

Традиционно посуду для напитков изготавливают из фарфора, а еще – из стекла. Различают фарфор:

• твердый, холодного белого оттенка;
    • костяной – более легкий и прочный, молочно-белого цвета;
    • мягкий – пористый, кремового цвета.

401. Витрина для коллекции с полками.png

Приборы делят на чайные и кофейные, глазурованные или матовые, с волнистым или гладким профилем, с рельефом или без него. По форме различают чашки в виде тюльпана, ландыша, купола. Чаще они сужаются книзу, отличаются шириной ножки, формой ручки. Блюдца бывают глубокими или более плоскими.

С древних времен фарфор расписывали. Различают надглазурную и подглазурную техники росписи. Посуду для простых людей украшали незатейливыми природными мотивами: листьями, ягодами, цветами, фруктами. Во времена классицизма фарфор начали украшать позолотой. Сервизы для аристократов декорировали причудливыми растительными узорами, геометрическими орнаментами, медальонами. Неизменным спросом пользуются фирменные сервизы отечественного Императорского фарфорового завода с узором «кобальтовая сетка». Эскизами для росписи фарфора занимались многие художники мира: Иван Билибин,  Елена Поленова, Натан Альтман, Казимир Малевич, Василий Кандинский, Эдуард Даммуас.

Темы коллекционирования чайной посуды

Вначале большинство коллекционеров собирают посуду хаотично, но со временем ограничиваются какой-то темой. Нередко туристы собирают бокалы с видами городов, которые посетили. Сегодня фарфоровые заводы выпускают реплики изделий по музейным образцам прошлых веков, и вы можете почувствовать себя обладателем старинного сервиза.

Некоторые коллекционеры собирают чайные пары с сюжетной росписью. На чашках и блюдцах умещаются сказочные пейзажи, изображения достопримечательностей. Известны коллекционные сервизы, которые в точности воспроизводят стилистику декора знаменитых дворцов: Версальского, Шангри-Ла в Париже. Выпускают чашки, посвященные знаменитым произведениям искусства (например, балетам), выдающимся людям (А. С. Пушкину, П. И. Чайковскому).

Интересно собирать старинные чашки разных стран. Вот японская чашка тэммоку, бока которой напоминают звездное небо. Известна китайская парочка: широкая чашка «инь» и высокая, узкая – «янь». Интересна посуда советской эпохи с ее агитационными мотивами. Пользуется популярностью фарфор в стиле авангардистской живописи.

Если вы войдете во вкус, то начнете охотиться за подлинниками. Ценятся брендовые изделия с клеймом на донышке: мейсенский, лиможский, веджвудский, кузнецовский фарфор. Настоящая удача, если коллекционеру удается заполучить одну из первых мейсенских чашек, когда чайная посуда еще изготавливалась без ручек, наподобие китайских пиал.

Декор современной посуды с годами становится всё изощреннее. Сегодня ее отделывают полимерной глиной, расписывают эмалью, используют краски из драгоценных и редких металлов. Зачастую идеи для творчества подсказывает дизайнерам сама природа, например, чашка может напоминать бутон, а блюдце – листок. Авторские коллекции поражают многообразием тем. Например, в 2017 г. вышла серия посуды, посвященная моде XIX – ХХ столетий, с фирменным знаком Александра Васильева – лилией на донышке.

Где хранить коллекцию чайной посуды?

Где обычно хранят красивые чашки? В сервантах, на полках и стеллажах, на рейлингах с крючками. Недостатки этих способов очевидны. Ценную посуду может по неосторожности разбить кто-то из домочадцев. На чашках, расположенных на открытых полках, оседает пыль. Да и выглядит коллекция в этом случае слишком буднично. Ее непременно нужно отделить от остальной посуды и выгодно презентовать.

Лучшее решение – настенная витрина из шпона от компании «Домашний музей». Корпус плоского навесного шкафа крепится к стене с помощью петель, не занимает много места. Типовые размеры витрин – 40 х 50 и 50 х 80 см. Глубину можно заказать любую, но советуем расположить чайные пары в один ряд: и обзор будет лучше, и доставать посуду удобнее. Конструкцию можно расположить вертикально или горизонтально.

Чем выгодно отличаются наши витрины?

• Они закрыты стеклянной дверцей, которая защищает посуду от пыли.
    • Дверца одета в красивый багет, а вся конструкция напоминает картину в живописной раме. Мы предлагаем сотни образцов нарядного багета.
    • По желанию заказчика мы снабдим конструкцию встроенным замком и подсветкой.
    • Наши витрины стоят намного дешевле, чем аналогичная продукция зарубежных фирм.

На кухне, в столовой, в гостиной – везде витрина с коллекцией нарядных чашек будет выглядеть уместно и дорого. Она органично впишется в интерьер дома, гостиницы, ресторана или кафе. Во время визита дорогих гостей устройте дома красивую церемонию, достойную элитной посуды, расскажите историю своей коллекции. За чашкой ароматного чая или кофе незаметно поднимется настроение, станет задушевнее беседа, а жизнь покажется легкой и приятной!