• Где купить витрину с полками для коллекции колокольчиков?

История колокольчиков насчитывает несколько тысячелетий. Самые древние экземпляры найдены в Китае, они изготовлены за 10–20 веков до нашей эры. Люди верили, что от враждебных сил защищает звон колокольцев. Коллекционировать их стали уже в XIX веке.

Сегодня собирательство обычно начинается с красивого сувенира, который покупают на память о поездке. Потом человек заинтересовывается историей колокольчиков. Самые крупные частные собрания в России насчитывают свыше 1000 экземпляров. Круг почитателей старинного хобби растет. На эту тему устраивают международные выставки. Коллекционеры объединяются в клубы, интернет-сообщества.

Чем интересны коллекции колокольчиков?

Иногда  продвинутые коллекционеры собирают старинные колокольчики: поддужные, настольные, коридорные, свадебные, морские. У каждого предмета своя история, «характер». Традиционные материалы для сувениров – керамика, фарфор, металл, дерево. Реже встречаются варианты из стекла, хрусталя, ниток, бересты, даже листьев растений.

433. Витрина для коллекции колокольчиков.png

Условно сувениры делят на несколько тем. Изделия посвящены:

- праздникам и знаменательным событиям (Рождеству, Пасхе);

- странам, регионам (американским штатам), городам;

- храмам и другим памятникам архитектуры;

- флоре и фауне.

Особенно ценятся неповторимые серии, выпущенные к памятным датам: 1000-летию крещения Руси, на кончину Папы Римского. Испанская фирма «Ладро» производит мелкими партиями колокольчики из тонкого фарфора, которые восхищают красотой и изысканностью.

Удивительный дизайн

Удивляет разнообразием дизайн современных колокольчиков. Их выполняют в виде:

- мужских и женских (Lady Bells) фигур;

- сказочных и мультипликационных персонажей;

- домиков, предметов быта;

- ангелов.

431. Витрина для коллекции колокольчиков.png

В США недавно изготовили серию «Королевы», где представили царственных особ в исторических костюмах с мельчайшими деталями, украшениями.

Воображение авторов сувениров безгранично. Кроме традиционной формы, тулово принимает форму кораблика, постамента, лукошка. Корону изображают в виде штурвала, часов, фигурки человека, ангела. Информацию о колокольчике можно почерпнуть из надписей и рисунков на тулове и юбочке. Здесь размещают изречения, пожелания, дарственные надписи.

У каждого народного промысла в России – свои колокольчики:

- дивеевские;

- федоровские;

- абашевские;

- валдайские;

- семикаракорские;

- дядьковские;

- филимоновские;

- хлудневские.

Собирая звенящие сувениры, вы приобщаетесь к миру декоративно-прикладного искусства, чувствуете гордость за страну, богатую традициями, увлеченными и мастеровыми людьми.

О хранении ценных коллекций

Чтобы колокольчики качались и звенели, их подвешивают в проемы арок, окон, к потолочным балкам и карнизам, к люстрам. Карниз вешают на стену, к нему на лесках привязывают сувениры. Чтобы они не пылились, помещают их внутрь застекленных полок, ключниц и даже между рамами.

Все эти способы не лишены недостатков. Где купить идеальную полку или стеллаж для коллекций? Мастерить их самому многодельно, да и нет гарантии, что полка выйдет аккуратной и красивой. Нужна вместительная застекленная витрина, где разместятся десятки колокольчиков.

432. Витрина для коллекции колокольчиков.png

Идеальные конструкции для этих целей выпускает компания «Домашний музей». Корпус  настенной витрины размерами 40 х 50 и 50 х 80 смхсм изготавливается из шпонированных МДФ плит. Расположить конструкцию можно вертикально или горизонтально. Цвет корпуса и экспозиционной поверхности выбирает заказчик. Внутри шкафа-витрины крепятся стеклянные полки (вместо полок возможно размещение вешал для подвески колокольчиков) . Расстояния между ними варьируются, чтобы поместить предметы разной высоты.

Вдобавок мы обрамляем стеклянную дверцу художественным багетом, чтобы неглубокая конструкция выглядела как картина в раме, современной или под старину. Колокольчики легко рассмотреть, они стоят на полках ровными рядами. Витрину можно подсветить, оборудовать потайным замочком.

Купите нашу витрину с полками, и ваша любимая коллекция будет презентабельно выглядеть и привлекать всеобщее внимание! Говорят, что колокольчики оберегают дом, привлекают в него деньги и благополучие. Собирайте любимые сувениры и преумножайте счастье в доме!