• Где купить витрину для коллекции ложек?

Что интересного может быть в ложках? Будничный предмет, простой и функциональный. Но коллекционеры опровергают эту точку зрения. Одни покупают красивые ложки с видами городов, в которых побывали в отпуске, командировке. Другие же охотятся за раритетными, дорогими вещицами. Поговорим о ценности коллекционных ложек, о том, где их лучше хранить.

Нередко собрание начинается с интересного экземпляра, полученного в подарок или приобретенного в экзотической стране. Человек, который проявляет интерес к теме ложек, постепенно открывает целый спектр прикладного искусства. Их мир удивителен, он объединяет сведения о материалах, технологиях, способах декорирования, обычаях народов, исторических событиях, стилях искусства.

429. Витрина для коллекции ложек.png

Говорят, что сувенирные ложки появились лет 300 назад во Фрисландии – северной области Нидерландов. Там придумали изображать на расширяющихся частях черенков местные ландшафты. В XIX веке в лавках Европы уже было полно ложек с эмблемами городов, гербами государств, портретами знаменитых личностей.

Какие ложки собирают коллекционеры?

Иногда в коллекции собирают столовые приборы, которые отличаются по форме и предназначены для разных блюд. Часто коллекционируют ложки из разных металлов: мельхиора, серебра, олова, золота, бронзы. Живописны предметы из расписного фарфора. Распространены экземпляры из керамики, реже встречаются ложки из кости, рогов, бивня мамонта, камня, чугуна, морских раковин. Иногда к металлическому черпаку приделывают фарфоровый или деревянный черенок.

Интересный декор

Разнообразием и красотой поражает декор коллекционных ложек. Кроме овальных и круглых, встречаются интересные экземпляры с черпалом в виде раковины, лопатки. Отличаются и черенки: они бывают прямые и изогнутые, плоские и овальные, узорчатые и витые. Коковку – конец черенка – отливают в виде цветка, короны, ангелочка, льва, грифона, Эйфелевой башни.

430. Витрина для коллекции ложек.png

Мастера декорируют все детали предмета: черпак, ручку, коковку. Черенки украшают витражами, перламутром, резьбой, чернением. Роспись, гербы, различные надписи располагают на коковках, черпаках с внутренней и внешней стороны.

На ложках вы найдете изображения знаменитых зданий, монументов. Выпускают предметы, посвященные городам, республикам, морям, историческим событиям, например, Олимпиаде в Сочи. Есть варианты, придуманные с юмором: без дна, «надкусанные акулой». К рождению ребенка и другим памятным датам покупают ложки именные, с автографами известных людей.

Искусно сделанный сувенир – превосходный подарок, памятная вещица, удачное вложение средств. Продвинутые ценители покупают антикварные ложки, стоимость которых достигает нескольких тысяч долларов.

Где хранить коллекции ложек?

Известны коллекции, которые насчитывают сотни столовых приборов. Не дело, если драгоценные предметы грудой лежат в коробках. На стенах они покрываются пылью.

Лучший выход – поместить коллекцию в красивую настенную витрину. Предлагаем нарядные и презентабельные конструкции, корпуса которых изготавливаются из ЛДСП или из шпонированных МДФ плит, а фасады из разнообразных деревянных багетов для картин. В шкафах-витринах от компании «Домашний музей» ложки будут упрятаны под стекло. Прозрачная дверца в раме из красивого багета гарантирует сохранность коллекции. У нас вы можете подобрать и купить витрину, которая впишется в интерьер вашей квартиры, офиса, выставочного зала.

428. Витрина для коллекции ложек.png

Выигрышнее всего ложки выглядят, если расположить их на ярком фоне фронтально: под углом, вертикально, горизонтально или даже в виде рисунка. Такое оригинальное размещение ложек возможно только потому, что под сукном экспозиционной поверхности  имеется тонкий металлический лист, к которому ложки прикрепляются с помощью  съемных магнитных креплений.

В комплект поставки могут входить такие магнитные крепления, как:

-миниатюрные липкие мини-магниты;

-липкая  магнитная лента, которая легко нарезается ножницами на небольшие кусочки нужного размера;

-небольшие декоративные магниты с эластичными петельками, в которые  вставляются ложки.

Выбор конкретных типов креплений - за заказчиком. Теперь вам не нужно придумывать свои способы фиксации, мастерить хитрые приспособления. Можете не беспокоиться за хрупкие приборы из фарфора или керамики. Ложки надежно крепятся, их можно легко передвигать по экспозиционной поверхности, оптимизируя экспозицию.

Красивая витрина с экзотическими предметами вызывает неизменный интерес гостей, презентует владельца коллекции как увлеченного, знающего человека. Коллекционирование ложек – увлекательное хобби, которое развивает ум и вкус, приносит приятные эмоции!