• Где купить настенные витрины для коллекций посуды?

Хорошая посуда служит не только для сервировки праздничного стола. Неправильно, когда красивые тарелки, чайные пары прячут до следующего застолья в коробках или выдвижных ящиках шкафов. Прекрасным фарфором, расписным стеклом хочется любоваться. Эстетичные предметы поднимают настроение, поэтому мы традиционно заполняем ими сервант в гостиной, полки на кухне. Однако открытый стеллаж для посуды не очень удобен. Из-за вездесущей пыли приходится вновь и вновь перемывать тарелки. На кухне они могут покрыться тонкой пленкой жира.

Декоративные тарелки

Поговорим о коллекционировании декоративных тарелок. Их не ставят на стол, а развешивают на стене, помещают в витрины, под стекло. Коллекционеры собирают тарелки:

- знаменитых производителей («Розенталь», Allach, завода Братьев Корниловых, ИФЗ);

- исторической, военной, патриотической, агитационной тематики;

- с видами городов и курортов;

- посвященные праздникам (Рождеству, Пасхе, немецкому празднику Julfest);

- миньоны.

424. Витрина для коллекции тарелочек.png

Коллекционирование тарелок – дело увлекательное и полезное. Одни вещицы расписаны вручную, другие декорированы методом печати. За каждым предметом стоит история его создания и приобретения. Человеку открываются разные области знаний: из истории, географии, политики, технологии производства фарфора. Примечательны тарелки несуществующих ныне государств: Северного Вьетнама, ФРГ, СССР, Чехословакии, Югославии; автономных территорий, непризнанных стран. Редкость – экземпляры, выпущенные небольшими партиями, например, для войск оккупационной зоны в послевоенной Германии.

Тарелки, привезенные из путешествий, напоминают о своеобразии, колорите разных  мест. Кроме пейзажей и картинок городов, на посуде изображают карты и флаги стран, атрибуты местности: уругвайских коров, голландские мельницы, перуанские орнаменты. Встречаются экзотичные экземпляры из необычных материалов. К примеру, албанские тарелки сделаны из тонкого медного листа, уругвайские – из дубленой кожи с алюминиевым пятаком посередине, новозеландские – украшены монетами и вставками из натуральных камней.

Где хранить коллекционные тарелки

Стоимость антикварных тарелок достигает тысячи евро за штуку. Каково разочарование, если раритетную вещь нечаянно разбивают расшалившиеся дети! Чтобы повесить на стену нарядный аксессуар, приходится сверлить ее дрелью, а это иногда проблематично. Да и держатели встречаются непрочные. Стоит ли рисковать ценными предметами?

425. Витрина для коллекции тарелочек.png

Удобнее всего поместить коллекцию в настенную витрину от компании «Домашний музей». Это стеллаж, закрытый стеклянной дверцей в обрамлении красивого багета. Размеры шкафа-витрины из шпонированного МДФ или ЛДСП – 40 х 50 либо 50 х 80 см. Экспозиционная поверхность закрыта тканью, цвет которой выбирает заказчик. Внутри витрины крепятся стеклянные полки шириной до 15 см. Тарелки чуть наклонно размещаются на аккуратных подставках.

Витрина через петли надежно крепится к стене, по желанию заказчика монтируется замок. Внутри можно оборудовать подсветку: сверху – светодиодами, галогенными лампами, а по периметру корпуса – светодиодной лентой.

Премущества такого способа хранения:

✓ сохранность коллекции;

✓ защита от пыли;

✓ презентабельный вид – наподобие картины в эффектной раме.

Шкаф-витрина с хорошей посудой станет красивым, заметным предметом интерьера гостиной. Пусть сувенирные тарелки будут своеобразной летописью вашей жизни, а их коллекционирование – приятным и увлекательным хобби!