• Где хранить и выставлять коллекцию солдатиков? Наше решение...

Коллекции солдатиков

История солдатиков восходит из самых ранних веков существования человеческой цивилизации. Древнейшие миниатюрные фигурки воинов датируются 20 веком до н.э. Найдены эти артефакты в могиле сына египетского фараона Эмсаха. Коллекционирование же солдатиков в Европе началось в XIV веке, и долгие столетия являлось привилегией монарших дворов. Солдатики выплавлялись из серебра, реже - из золота. Так сохранилась коллекция императора Максимилиана I, изготовленная в 1516 году, собрание из 300 фигурок Людовика XIII.

Для сына Наполеона солдатиков отлили из золота. Коллекция из 117 воинов сохранилась до настоящего времени, и признается самой дорогостоящей игрушкой в мире. Российские мастера при изготовлении военных игрушек для царских наследников были скромнее, но изобретательнее европейцев. Петр I располагал собранием орудий и артиллеристов. У Павла I миниатюрные орудия уже стреляли ядрами. У молодого Николая I кроме солдатиков и пушек имелись фортификационные элементы, позволяющие строить оборонительные рубежи.

370. Витрина для коллекции солдатиков.png

Массовыми игрушками солдатики стали к концу XVIII века, когда этих миниатюрных воинов стали отливать из олова. В последствие олово заменили на его сплав со свинцом с добавлением для прочности висмута, появились полностью объемные фигурки. В таком виде солдатики дошли до наших недавних дней. Сейчас эти раритетные вещицы разыскиваются коллекционерами, составляются в комплекты и представляют особую гордость их владельцев. Коллекционеры объединяются в сообщества, открывают свои сайты, проводят форумы.

Витрины от «Домашнего музея»

Собранные в коробках, шкафах, выставленные тесными рядами на полках, оловянные воины скучают по баталиям, собирая на своих поношенных мундирах пыль забвения. Им нужны витрины - красивые, просторные, светлые. Обрамленные в достойные рамки, укрытые стеклом или прозрачным пластиком, вывешенные в помещениях на почетных местах, эти витрины станут заслуженными пристанищами для бойцов после длительных сражений и тяжелых потерь боевых друзей.

Компания «Домашний музей» готова предоставить такие витрины. Имея собственные производственные площади, мы изготавливаем витрины различных цветов и размеров. Важной особенностью наших витрин является то, что их фасады изготавливаются из багета для картин. Ассортимент багета очень большой, что позволяет «вписать» витрину в любой интерьер. Фасады витрин изготовлены так, что ни один из экспонатов коллекции не загораживается рамой фасада. Размещенная в наших витринах коллекция солдатиков, собранная с большими затратами сил и средств, долгие годы будет радовать счастливого владельца и удивлять его многочисленных гостей.