Изменение режима работы компании в связи с распространением CoVID-19

Вопрос:
    Режим работы компании в условиях распространения CoVID-19 -
    Разъяснение ситуации с исполнением заказов в условиях выхода специальных Указов Президента и специальных решений государственных органов
    Ответ:

Добрый день.

В связи с форс-мажорными обстоятельствами (Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206) наша компания вынуждена изменить график работы и сроки исполнения заказов:

1. С 30 марта по 3 апреля наш офис работать не будет.
    Заказы вы можете оформлять и оплачивать на нашем сайте в онлайн-режиме. Заказ также можно сделать, написав нам на электронный адрес info@homemuseum.ru или позвонив по телефону 8 (903) 720-73-60.

2. Плановые сроки исполнения заказов сдвигаются на одну неделю.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Шорников С.И. (здесь и далее пунктуация и орфография автора сохранены):

А вот наш офис в количестве 400 человек перешел на удаленную работу. И все обязательства перед своими заказчиками выполняет. А что прописано у нас с вами в договоре на счет форс мажора? Комендантский час не назначали, На работу ходить не запрещали, Вы же не торговый центр, не кафе и не общественная организация. Так что прошу мой заказ выполнить в соответствии с принятыми ВАМИ обязательствами!! В случае нарушения сроков ,оставляю за собой право предъявить претензию

Д.М.:

Предъявить претензию - Ваше право.

Однако:

1. К сожалению, Вы невнимательно изучили Указ Президента (см. пункт 2 Указа). И очень многих невнимательных граждан и руководителей впереди ждут большие сюрпризы.

2. К сожалению, Вы не очень хорошо представляете то, как производятся наши витрины. Для их производства необходимы станки и специальное оборудование, работать на которых "удаленным способом" невозможно. Кроме того, в производстве отдельных материальных составляющих витрин участвуют соисполнители, которые также не в состоянии заниматься виртуальным производством материальных предметов. На удаленке можно "создавать" исключительно нематериальные блага. Для материальных же производств работникам нужно непременно добраться до места работы, причем эти производства должны обязательно соответствовать требованиям Указа (см. пункт 2 Указа). Для производств, не соответствующих Указу (см. пункт 2 Указа), - нерабочие дни.

3. С целью разъяснения нашим заказчикам объективной картины с исполнением заказов в условиях выхода в сегодняшней непростой обстановке специальных Указов Президента и специальных решений государственных органов Всю переписку с клиентами по вопросу претензий к ООО "Домашний музей" в период нынешних форс-мажорных обстоятельств, как и ход их удовлетворения в досудебном, а также в судебном порядке, мы будем публиковать на нашем сайте в разделе "Вопросы и ответы". Ваше письмо пока единственное.

Шорников С.И.:

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Пункт 2 Указа регламентирует на кого не распространяется данный Указ.  Читайте внимательно

Режима ЧС ,ЧП   нет  .Общественный транспорт работает. Запрета на передвижение к месту работы нет . Передвижение частного транспорта не ограничено.  Меня не интересует как  производятся ваши витрины. Так что выполняйте свои обязательства

Д.М.:

1. Мы не включены в список "на кого не распространяется", следовательно, на нас, к сожалению, Указ Президента №206 от 25 марта 2020 г. РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!

2. По Вашему желанию нарушение указа Президента НЕВОЗМОЖНО. О дальнейшем изменении нашей работы следите на нашем сайте, а также регулярно просматривайте Вашу почту - мы будем Вас персонально информировать. Если у Вас есть претензии, просим их оформить в установленном законодательством порядке.

3. Одна из Ваших витрин (35 см х 45 см с оригинальным фасадом), заказанная Вами из раздела "Распродажа" по сниженным ценам, в наличии. Мы отложили ее отгрузку, ориентируясь на Ваше письмо по предыдущей "серии" заказов, когда Вы пожелали получить ВСЕ сделанные в разное время заказы одновременно с последним заказом "серии".  Сейчас мы готовы отправить Вам эту витрину курьерской компанией "Достависта" в период с 4-ого по 5-ое апреля. Для ее отправки необходимо указать адрес, дату и время доставки, а также получателя заказа. Вторая витрина будет готова только после того, как будут сняты на государственном уровне ограничения на работу компаний, аналогичных нашей, и мы возобновим производство после нерабочих дней.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Шорников С.И.:

ВАМ ИЗВЕСТНО ,ЧТО ОГРАНИЧЕНИЯ НА РАБОТУ КОМПАНИЙ НЕ ВВОДИЛИСЬ. ВЫ ПРЕКРАТИЛИ ПРОИЗВОДСТВО ПО СВОЕМУ РЕШЕНИЮ ,НЕ УЧИТЫВАЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЗАКЛЮЧЕННЫМ ДОГОВОРАМ ,ТАКОЕ РЕШЕНИЕ НЕ  ДЕЛАЕТ ВАМ ЧЕСТИ ПЕРЕД ВАШИМИ ЗАКАЗЧИКАМИ.

Д.М.:

1. Дальнейшая дискуссия с Вами на эту тему, к сожалению, неплодотворна.

2. Просим все Ваши претензии присылать нам в соответствии с действующим законодательством.

3. Что Вы решили с доставкой готовой витрины?